Хрестоматия. Классики по полочкам
Заказ:
ISBN:
978-5-00108-584-3
Год издания:
2020
Издательство:
Мещерякова ИД
Переплёт:
7бц
Страниц:
448
Формат:
70Х100/16
1 324, 50 руб.
Отзывы о книге:
Хрестоматию "Классики по полочкам" я рекомендовал бы закупить во все школьные библиотеки и выдавать вместе со списком обязательной литературы. Многие произведения классической литературы сложно понять, не чувствуя смысловые оттенки непривычных и далеких слов. Отдельная заслуга книги шикарные иллюстрации, без которых знакомство с книгой и было бы не таким ярким. Убежден, что "Классики по полочкам" будут интересны не только детям, но и взрослым. Вы вот знаете, что такое скрыня? Я, например, не знал. А в книге еще 157 подобных слов из классической русской литературы!
Илья Созонтов, основатель образовательного центра LUDI
Это не просто книжка с картинками это значительно интереснее! Как иногда не хочется заглядывать в примечания, если встретил незнакомое слово, а в этой книжке скорее торопишься к комментариям они просто захватывают, и начинаешь уже изучить сначала их, а потом возвращаешься к исходному тексту: интересно же, как это слово использовалось. Это, скорее, книжка наоборот! Слово становится понятнее, если его просто увидеть. А какие здесь фотографии! оживает история, а вместе с ней и классические тексты, которые становятся ближе и понятнее.
Вероника Разумец, учитель литературы Президентского физико-математического лицея N239, Санкт-Петербург, автор онлайн-курсов "Лекториума".
Бородино, как и другая школьная классика, раскладывается в этой книге по полочкам комментируется словами, рисунками, схемами. И в результате, читая лермонтовское стихотворение, ты словно оказываешься рядом с изображенными в нем солдатами, разглядываешь кивера с султанами, рассматриваешь схему старинных орудийных станков и лафет на ней, видишь поднятые пехотинцами длинные штыки ружей и представляешь себе, как на солнце сверкнул за строем строй, благодаря баталисту А.Ю.Аверьянову ужасаешься рукопашной схватке за Багратионовы флеши, вместе с другим художником, В.В. Верещагиным, разглядываешь Наполеона на Бородинских высотах. Так же о сказках Пушкина, повестях Гоголя, Тургенева, Чехова, Куприна Книга дает возможность прожить то, о чем в ней рассказывается.
Евгения Абелюк российский педагог. Заслуженный учитель Российской Федерации. Преподаватель лицея 1525 "Воробьёвы горы", доцент Департамента образовательных программ Высшей школы экономики.
Что такое армяк и чем он отличается от зипуна? Где у лошади храп? Чем стреляли мортиры? Что это за слово такое "шибеник"? Как выглядела горница? За что казака могли изгнать изСечи?
Чтение классической литературы вызывает порой множество вопросов не только у детей, но и у их родителей!
В этой книге мы разложим классику и классиков по полочкам, подробно расскажем о том, что означают незнакомые слова, сопроводим их интересными фактами и иллюстрациями.
Благодаря красочным примечаниям знакомство с произведениями Толстого, Гоголя, Тургенева, Чехова, Пушкина, Лермонтова, Куприна станет захватывающим погружением в историю икультуру, подарит самые неожиданные открытия и сделает школьную программу по-настоящему увлекательной.
Поделиться ссылкой